26.04.2013, 22:08

Праздничные рецепты Пасхи — символ благополучия

Ольга Станішевська | Все новости автора

Торжественный, веселый звон проносится в весеннем теплом воздухе. Множество людей идут к церквям и храмам по улицам больших и маленьких городов, по проселочным дорожкам и, как ручейки, вливаются в церковные дворики. Везде можно увидить узелки или праздничные плетенные корзины — это по старинному обычаю все люди несут освятить свою пасхальную трапезу. Священослужители обходят столики, на которых красуются праздничные куличи, творожные пасхи, крашенные яйца...

— Христос воскрес! Воистину воскрес!
Пасхальное приветствие должно заканчиваться взаимными поцелуями — это выражение всеобщей любви и прощения. Все верующие при этом дарят друг другу крашенные яйца, обозначающие символ жизни.
Праздник Пасхи занимает самое центральное место среди всех христианских праздников, поэтому и празднуется особенно светло и торжественно. В церкви христианской наименование Пасха обозначает переход от смерти к жизни.
Рецепты пасхи приготовьте заранее. В основном хозяйки пекут различные куличи из чистой без всяких примесей, муки. Готовят сырную пасху, луковой шелухой и пищевыми красками красят яйца.
В западных областях Украины, для того чтобы расписать яйца, используют различные узоры и орнаменты, причем они не повторяются и поэтому каждое яйцо является - произведением искусства!
На Пасху утром, хозяева должны окропить чистой родниковой водицей семена для посева, а также свои дома и амбары. Заболевшему скоту скармливают кусочки кулича, пасхи. Такие же кусочки хранят до весеннего сева и кладут их в сеялку вместе с посевным зерном.
Перед этим великим праздником хозяйки прибирают, подметают и моют жилище, покупают новую одежду и запасаются всевозможными продуктами. На праздник готовится множество разнообразных вкуснейших блюд. Сейчас для этого используют рецепты пасхи и других вкусностей из интернета. Выбирая рецепты, нужно помнить: экономить здесь не следует, праздничных блюд должно быть много, они должны быть самые разные и удовлетворять самый изысканный вкус.<

теги: