27.04.2013, 01:21

На Луганщине жестокий разбой… совершила женщина

Владислав Воронин | Все новости автора

Тот факт, что представительницы слабого пола, сегодня ни в чем не уступают мужчинам в любой сфере профессиональной деятельности, стал очевидным и не подлежит даже обсуждению. Правда, каждому из нас и в голову не пришла бы мысль о том, что к разбойному нападению на пожилую пенсионерку может быть причастна женщина.

Однако сообщение, которое поступило в Свердловский ГО, увы, полностью разрушило эту иллюзию. Как оказалось, правоохранители задержали 43 – летнюю местную жительницу, которая с особой жестокостью расправилась над больной и беспомощной пожилой старушкой, силой завладев ее денежными средствами и ценными вещами.
«В дежурную часть городского отдела милиции, - комментирует начальник следственного отдела Свердловского ГО ГУМВД в Луганской области подполковник милиции Александр Сидельников, - от медиков поступил тревожный сигнал. Речь шла о том, что накануне в местную больницу за помощью обратилась 76-летняя женщина, проживающая в частном секторе, с серьезными травмами. Из слов пенсионерки стало известно, что сотрясение мозга, перелом руки, многочисленные ссадины и гематомы на ее теле – это дело рук ее соседки. Мы немедленно приступили к проверке данной информации. В первую очередь, пришлось опросить саму пострадавшую, которая подтвердила, что телесные повреждения ей были нанесены в ходе грабежа, жертвой которого она стала накануне».
А подробности этой чудовищной истории таковы. Однажды рано утром к одинокой пенсионерке наведалась ее 43 – летняя соседка, которая обратилась с просьбой занять ей денег. Гостья была уже выпившей с утра пораньше, и у старушки не было даже малейшего сомнения, для чего той срочно понадобились деньги. Сердобольная бабушка посоветовала женщине, которую знала с детства, пойти проспаться, а потом на трезвую голову прийти к ней еще раз. Реакция на добрые слова со стороны алкоголички была очень агрессивной. Она стала громко кричать на пожилую соседку, оскорбляя ее всяческими нецензурными словами. После этого пьяная гостья в грубой форме потребовала дать ей двести гривен. На такой ультиматум бабушка ответила категорическим отказом. Такой ответ окончательно взбесил алкоголичку, которая неожиданно схватила попавшуюся под руку кочергу. Этим железным предметом она стала жестоко избивать старушку. Удары пришлись в область головы, которую беспомощная жертва пыталась закрыть руками. Именно поэтому правая рука потерпевшей была серьезно травмирована. Убедившись, что пенсионерка больше не в состоянии что – либо возражать, злоумышленница схватила лежащий на столе кошелек своей жертвы и немедленно его опустошила. После этого она скрылась с места преступления, прихватив с собой еще и мобильный телефон старушки.
«Одежда подозреваемой, - продолжает свой комментарий подполковник Сидельников, - была сильно выпачкана кровью. Чтобы местные жители ее не увидели, домой она отправилась через огород. Получив необходимую информацию, оперативники уголовного розыска приступили к мероприятиям по документированию всех обстоятельств данного разбойного нападения. И уже через пару часов подозреваемая в совершении данного тяжкого преступления нами была задержана и доставлена в горотдел. С места происшествия следователь изъял орудие преступления – окровавленную кочергу, которая нами отправлена на дактилоскопическую экспертизу и приобщена к материалам дела в качестве важного вещественного доказательства. Еще одна находка, изъятая следствием в ходе обыска по месту жительства подозреваемой, уличает последнюю в этом преступлении. Это одежда, в которой была одета злоумышленница в момент совершения разбойного нападения. На ней мы обнаружили пятна крови, принадлежащей пострадавшей».
На допросах подследственная ведет себя агрессивно, отрицая свою причастность к совершенному преступлению. Однако, помимо показаний потерпевшей, достаточно вещественных доказательств, уличающих ее в данном разбойном нападении, поэтому у суда будут все основания назначить ей самое суровое наказание.
Напомним, что ей инкриминируется деяние, предусмотренное ст. 187 УК Украины - нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. За это тяжкое преступление законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества.<

Теги новостей: