27.04.2013, 06:46

КНДР будет судить американца за попытку свержения режима

Владислав Воронин | Все новости автора

Американец вскоре предстанет перед Центральным судом КНДР (высшим судебным органом республики) по обвинениям в попытке свержения коммунистического режима, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как сказано в сообщении, Ба Хун Хо признал свою вину и предстанет перед судом "в кратчайшие сроки". Точные сроки судебного разбирательства в сообщении не уточняются.
По данным северокорейских СМИ, мужчина прибыл в страну в качестве туриста в начале ноября.
По информации Южной Кореи, задержанный является американцем корейского происхождения, который вел туристический бизнес, специализирующийся на поездках в Северную Корею.
Предъявление Ба Хун Хо обвинений происходит на фоне обострения отношений между Пхеньяном и Вашингтоном, по мере того как КНДР активизирует свою военную риторику: в последние несколько недель Северная Корея угрожала нанести удар по Южной Корее, Японии и американским военным базам в регионе.
Ба Хун Хо является шестым гражданином США, задержанным в Северной Корее с 2009 года. Ранее задержанных американцев часто выпускали после визитов в КНДР их высокопоставленных сограждан, включая экс-президентов США Нажать Билла Клинтона и Нажать Джимми Картера.<

Теги новостей: