27.04.2013, 09:16

Сегодня! "Черноморец" - "Ильичевец". Анонс, прогноз, где смотреть

Петр Владимиров | Все новости автора

     Не иначе как сражение за еврокубковые позиции имеет право называться предстоящий матч между одесским "Черноморцем" и мариупольским "Ильичевцем". После серии неудачных игр с лидерами Премьер-лиги подопечные Григорчука на своем поле примут команду равную себе, однако, находящуюся на ходу и с задекларированными еврокубковыми амбициями. "Ильичевец" этой весной одержал победы в четырех матчах из семи и на данный момент вплотную приблизился к одесситам.

Украинская Премьер-лига. 26-й тур
27 апреля. Одесса. Стадион "Черноморец"<

"Черноморец" Одесса 16:00 "Ильичевец" Мариуполь

Матч первого круга - 1:2

Арбитр - Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Александр Якименко, Олег Дробитько
Дополнительные ассистенты: Сергей Березка, Иван Бондарь
Четвертый арбитр: Беккер Сергей
Инспектор ФФУ: Михаил Сидор

FavBet: победа "Черноморца" - 1,85, ничья - 3,4, победа "Ильичевца" - 4,1

Прогноз погоды: +13, без осадков

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>>

Телетрансляция - канал "Футбол" На сайте Час Пик (Спорт).

Изюминка

Всего три ничьи в 23-х матчах чемпионатов и Кубка Украины между "Черноморцем" и "Ильичевцем" говорят про бескомпромиссность очного противостояния команд из южных, приморских городов Украины. Два из трех ничейных результатов с одинаковым счетом 1:1 состоялись совсем недавно, в сезонах 2011/12 и 2009/10. Хотя и те две встречи оказались довольно напряженными и принципиальными, вполне подходящими под определение – "никто не хотел уступать".

По стилю игры "моряки" и азовцы довольно схожи между собой, стараясь исповедовать современный, скоростной футбол. Частично это объясняется тем, что у "Черноморца" и "Ильичевца", на протяжении их долгой истории было не мало игроков и тренеров, ранее работавших как в той, так и в другой командах. Можно вспомнить Семена Альтмана, Юрия Сака, Сергея Шищенко, Александра Яценко и даже "коренного одессита" Игоря Беланова, завершавшего карьеру игрока в азовском клубе.

Главный тренер мариупольцев Николай Павлов в свою бытность игроком также примерял на себя футболку одесского "Черноморца", в 1982 году проведя за "моряков" 24 матча. К слову, нынешний лидер "Ильичевеца" Константин Ярошенко в 2007 году на правах аренды провел в составе одесситов 3 игры.

Историческая составляющая

Один из наиболее памятных и принципиальных матчей между одесской и мариупольской командами состоялся в чемпионате Украины сезона 1997/98. На финише турнирной дистанции "Черноморец" и "Металлург", как тогда назывался "Ильичевец", также играли между собой в конце апреля. Однако в том году соперники боролись не за еврокубковые места, а за сохранение прописки в Высшей лиге и на мариупольском поле одесситы в напряженном матче уступили хозяевам встречи со счетом 2:0.

У руля мариупольцев тогда находился нынешний наставник "Ильичевца" Николай Павлов, а "Черноморцем" руководил Леонид Буряк. Тот матч с самого начала не заладился для гостей, азовцы с первых минут завладели инициативой во встрече и проведя несколько острых атак смогли до перерыва забить гол - отличился Владимир Полищук. Во второй половине игры Константину Бабичу удалось забить второй гол. В итоге "Черноморец" не только проиграл ту встречу, но и вылетел в Первую лигу. Причем мариупольцы в том сезоне, сохранившие место в элите, набрали только на одно очко больше, чем одесситы.

Также в активе у подопечных Николая Павлова значится победа над "Черноморцем" со счетом 5:0 в июле 1999 года, как одна из самых крупных викторий мариупольцев в чемпионатах Украины. Одесситы тогда только вернулись в элиту и в первой же встрече пропустили пять безответных мячей.

В последней очной встрече команд также сильнее оказались азовцы, которые на своем поле переиграли "Черноморец" со счетом 2:1. На гол Чижова на 17-й минуте подопечные Григорчука ответили роскошным ударом Политыло в девятку после перерыва, однако Виталий Федотов, воспользовавшись ошибкой зашиты одесситов, смог принести итоговую победу своей команде.

 

"Черноморец" - "Ильичевец"

Всего в чемпионатах и Кубке Украины - 23 матча: +9 =3 -11; голы - 29:35

На поле в Одессе: +7 =1 -3; голы 22:15


Кубок Украины 2007/08 (15.12.2007)

"Черноморец" – "Ильичевец" 4:0
Чемпионат Украины 1999/00 (12.07.1999)

"Металлург" (М) – "Черноморец" 5:0

 

Александр Косырин 6 мяча

Константин Балабанов 2 мяча

Андрей Кирлик 2 мяча

Николай Волосянко 2 мяча

Александр Рыкун 2 мяча

Константин Сахаров 2 мяча

Сергей Закарлюка 2 мяча

Степан Молокуцко 2 мяча

Константин Бабич 2 мяча

 

Предматчевый расклад

"Черноморец" и "Ильичевец" перед началом 26-го тура в турнирной таблице занимают 6 и 7 места соответственно, а разделяет команды всего одно очко, поэтому предстоящий матч смело можно называть игрой "за шесть пунктов". Интересно также заметить, что мариупольцы имея лучшую личную статистику встреч с "Черноморцем" в Одессе последний раз выигрывали почти 8 лет назад.

Моряки в преддверии матча продолжают испытывать проблемы в линии защиты и вряд ли Григорчук сможет рассчитывать на находящихся в лазарете Евгения Зубейко и Маркуса Бергера. Поэтому в обороне выбор у тренеров одесского клуба довольно ограничен. Вернувшийся после дисквалификации Сантана может занять место на левом фланге, тогда в центе сыграют Кутас и Фонтанелло, а Лео Матос будет закрывать всю правую бровку.

В центре полузащиты нет альтернативы связке Политыло - Кирилл Ковальчук, Бурдужан будет играть на острие, а помогать ему в атаке с флангов могут Риера и Джедже. А вот выпустит ли Роман Иосифович с первых минут Шацких или Бобко известно, пожалуй, ему одному. Максим в "Черноморце" пока чаще выходит на замены, поэтому с первых минут все же стоит скорее ожидать молодого одесского хавбека.


"Ильичевец", как одна из самых дисциплинированных команд в Премьер-лиге, проблем с дисквалифицированными игроками не имеет. Кроме того тренерский штаб и болельщиков не может не радовать отсутствие травмированных футболистов, поэтому все мариупольцы могут принять участие в игре.

В победный состав прошлой игры Николай Павлов глобальные изменения вряд ли будет вносить, возможно, и в третьем матче подряд выпустив с первых минут встречи исключительно игроков с украинским гражданством. Но скорее всего в центральной зоне будут располагаться Окриашвили и Емельянов, которые в матче с "Ворсклой" вышли на замену вместо Яворского и Ярошенко, и значительно усилили игру мариупольцев.

Также остается под вопросом участие в матче Фомина, уже отбывшего одноматчевую дисквалификацию, однако Александр Мандзюк забил в прошлой игре решающий гол и вообще, проведя довольно хороший матч, может выйти с первых минут и в игре с "Черноморцем". Ну и можно не сомневаться, что на правах капитана вернется на правый фланг защиты Богдан Бутко, также отбывший наказание в прошлом туре за перебор желтых карточек.

Олег Венглинский, нападающий одесского "Черноморца" с 2006 по 2008 год:

Ожидаю от матча принципиальной, бескомпромиссной игры. Команды борются за Лигу Европы, и такие встречи, как правило, проходят в интересной борьбе. "Черноморец" в последних играх растерял свое преимущество, и девятиочковый запас от ближайших преследователей растаял словно снежный ком на солнце, и теперь с турнирной точки зрения, команда находится в непростой ситуации. Тем не менее, одесситы имеют все для того, чтобы показывать хороший футбол и представлять Украину в еврокубках - стадион, инфраструктуру, болельщиков, которые уже заждались от команды больших успехов. Подопечные Григорчука должны подарить своим фанам праздник, даже если для этого придется совершить подвиг схожий с геройством Александра Матросова.

"Ильичевец" команда также очень не простая, Николай Павлов может настроить игроков на любой матч, тем более на такой важный как с одесситами. Мариупольцам было бы важно сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне, поскольку в команде много молодых, перспективных игроков, способных в еврокубках значительно повысить уровень своего мастерства. Перед матчем фаворит все же одесская команда, но если "Черноморец" сможет переиграть "Ильичевец", то с небольшим преимуществом, скажем, со счетом 2:1.

]]>http://www.ua-football.com/ukrainian/high/517a8d20.html]]>

Теги новостей: