27.04.2013, 10:43

Портнов: украинские следственные изоляторы опустели за несколько месяцев

Ольга Станішевська | Все новости автора

Советник Президента Украины, один из авторов нового УПК Андрей Портнов в статье в издании "Зеркало недели. Украина" отметил, что в Украине за несколько месяцев массово опустели следственные изоляторы.

По его мнению, государственная политика в этом вопросе заключается не в том, чтобы освободить побольше людей из СИЗО, а в новом отношении к структуризации преступлений и их общественной опасности.<

"И здесь есть два подхода. Первый: если человек подозревается в неуплате налогов, он не опасен для гражданина на улице и вряд ли совершит насилие. Второй: до приговора суда человек, вообще, не виновен в чем бы он не подозревался, кроме угрозы жизни и здоровью граждан, он может выполнять свои процессуальные обязанности перед следствием и судом без изолятора. Государство связывает такого человека залогом или другими мерами, давая возможность защищаться от правосудия на свободе", - считает Портнов.

По его словам, основная масса тех, кто остался в СИЗО, - подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких насильственных преступлений.

"Если человек не совершал насилия, правоохранительная и судебная системы не нашли инструментов для помещения его в тюрьму. Именно не нашли, хотя я убежден, что очень часто искали такие инструменты. И здесь важно подчеркнуть, что правоохранительная система сделала это не из соображений гуманизма или резкого изменения профессиональной философии, а именно в силу полного законодательного запрета и нивелирования таких возможностей. И теперь это не зависит от чьей-либо воли, так как к такому гражданину суд не сможет применить арест, а прокурор не может этого суду предложить ", - отметил Портнов.