27.04.2013, 19:38

Симоненко обратился к Пшонке с просьбой проверить законность решений по объявлению 9 мая Днем скорби

Ольга Станішевська | Все новости автора

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с депутатским запросом проверить законность принятия горсоветами Львова и Ивано-Франковска решения по объявлениию 9 мая Днем скорби. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе КПУ.

«Решение депутатов горсоветов Львова и Ивано-Франковска - это сознательная провокация, сознательное нарушение Конституции и законов Украины, это провокация, направленная на разжигание вражды и гражданского противостояния в обществе, которая может привести к самым трагичным последствиям. Поэтому мы требуем немедленной реакции со стороны Генеральной прокуратуры - соответствующее заявление нами уже подготовлено», - заявил главный коммунист страны.
По его убеждению, «решение объявить 9 мая Днем скорби значит, что те, кто его принимал, засчитывают себя к прямым идейных потомкам нацистов».
П Симоненко отметил, что День победы 9 мая был, есть и будет по-настоящему народным праздником, светлым днем Победы над нацизмом, и КПУ никому не позволит этот праздник осквернить и запретить.
Как сообщал УНИАН, 25 апреля Львовский и Ивано-Франковский горсоветы приняли решение об объявлении 8-9 мая в городе днями скорби за погибшими во Второй Мировой войне и жертвами тоталитарных режимов.
В соответствии с постановлением, 8-9 мая запрещено использование на территории этих городов оккупационной символики СССР, коммунистической и нацистской символики .
Вместо этого должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами и не проводить развлекательных мероприятий.
9 мая 2011 года во Львове состоялись столкновения между сторонниками и противниками празднования Дня Победы. Тогда также произошла перестрелка.
Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал решение городских советов Львова и Ивано-Франковска по объявлению 9 мая Днем скорби «незаконными и аморальными» и такими, которые должны быть отменены.<