28.04.2013, 01:45

Жительница Красноярска 35 лет проходила с пуговицей в носу

Россиянка 35 лет проходила с пуговицей в носу а проблемы с дыханием считала обычным насморком. Об этом сообщают российские СМИ.

По словам пациентки, ее правая ноздря всю жизнь была как постоянно заложена, но сосудосуживающие препараты не помогали и она обратилась к врачам.
Рентген показал, что в лице пациентки есть какое-то инородное тело. ЛОР-врачи извлекли ринолит (так именуется конкремент, образовавшийся в результате отложения фосфорнокислых и углекислых солей кальция и слизи, вокруг инородного тела, находилось длительное время в полости носа) размером почти 4 сантиметра. При исследовании ринолита внутри конкремента была обнаружена обычная пуговица.
Женщина сказала, что не помнит, как пуговица оказался в носу. Видимо, она ходила с ней с трехлетнего возраста. Эту же теорию подтверждает анализ солей. Заведующий оториноларингологическим отделением краевой клинической больницы Владимир Афонькин сказал, что впервые видит такой "запущенный случай" и ринолит такого размера: "Обычно инородный предмет в носовой пазухе сопровождается гнойным насморком, до ринолита дело не доходит: с первыми симптомами предметы сразу же удаляются".<

Теги новостей: