28.04.2013, 07:42

Дочь Бориса Ельцина получила гражданство Австрии

Австрийский журнал News опубликовал информацию о том, что дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева (Дьяченко) сменила гражданство. Об этом сообщают иностранные СМИ.

По данным СМИ, австрийский паспорт был выдан Юмашевой еще в 2009 году.
Скрыть факт получения австрийского гражданства было бы несложно, если бы не тот факт, что паспорт Юмашева получила "в особом порядке".
Дело в том, что все граждане Австрии, получившие паспорт "за особые заслуги перед страной", обычно являются людьми известными. В связи с этим, процедура получения ими гражданства Австрии, как и разъяснение причин, побудивших местные власти пойти на этот шаг, всегда освещалась в СМИ.
Муж Татьяны, Валентин Юмашев официально задекларировал свое основное место жительства в городе Виндена-ам-Зе, в 60 км юго-восточнее Вены, еще в 2007 году. С 2008 года там же зарегистрированы и Татьяна Юмашева с дочерью Марией.
По данным издания, вопрос о получении ими гражданства, уже через год после регистрации в Австрии решался с помощью главы автомобильного концерна Magna Steyer Гюнтера Апфальтера. Он отметил заслуги Валентина Юмашева перед Австрией в развитии автомобильной промышленности.<