28.04.2013, 09:12

Китайский батискаф "Цзяолун" прошел успешные испытания в море

27 апреля в городе Уси провинции Цзянсу (Восточный Китай) китайский жилой глубоководный батискаф "Цзяолун" прошел успешные испытания в море.

Экспертная группа считает, что китайский глубоководный батискаф "Цзяолун" не только лидирует среди мировых аналогов по показателю глубины погружения, но он также надежный и безопасный в эксплуатации при погружении на проектную глубину.<

"Цзяолун" обладает заметными преимуществами в акустической связи, автоматическом управлении и оперативности в условиях работы на большой глубине погружения.

Успешное испытание батискафа "Цзяолун" знаменует то, что Китай уже на системном уровне овладел технологиями проектирования, изготовления и испытания глубоководных обитаемых батискафов и встал в первые ряды стран мира по разработке подобных глубоководных аппаратов.

Вышеуказанный проект был реализован с участием более 100 научно-исследовательских учреждений и предприятий системы Китайской корпорации судостроительной промышленности, Академии наук Китая, Министерства земельных и природных ресурсов, Государственного океанологического управления и Министерства образования на протяжении прошлых 10 лет.

Теги новостей: