28.04.2013, 16:07

На Тернопольщине началась самая крупная тереновая игра Украины «Гурбы-Антоновцы»

На Тернопольщине началась самая крупная тереновая игра Украины «Гурбы-Антоновцы».

Как сообщили в пресс-службе областной организации Молодежный националистический конгресс, которая организовала игру, участие в ней принимают 330 ребят и девушек из разных регионов Украины. Игра будет проходить непрерывно на протяжении 3-х суток на лесной местности площадью 24 км кв.
Во время тереновой игры участники делятся на 3 команды-курени: курень желтых (УПА), курень красных (НКВД) и специальную команду диверсантов. Во время соревнований командам необходимо найти лагерь своего противника и захватить его флаг. Побеждает курень, получивший наибольшее количество «жизней», - нарукавных повязок противника, отстоял свой флаг и захватил флаг противника.
Справка. Тереновая игры «Гурбы-Антоновцы» проводится уже 11- й год подряд на границе Тернопольской и Ровенской областей на месте самого крупного боя УПА с силами НКВД.
В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения последнего командира УПА Василия Кука, который командовал военными частями украинцев во время боев в Гурбах в апреле 1944-го.
В 2010 году Агентство Стратегических Исследований (АСИ) внесло игру «Гурбы-Антоновцы» в «Топ-10 молодежных инициатив-2010», опираясь на резонансность мероприятия и практический эффект.<

Теги новостей: