28.04.2013, 21:31

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Не ожидали, что пропустим необязательный гол". "Шахтер" - "Металлист" - 1:1. 26 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Мирча Луческу. Фото: metalist.ua

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Шахтера".<

- Как и ожидали, очень сложная игра получилась. Перед игрой предупреждали и обращали внимание игроков, что мотивация "Металлиста" будет намного выше нашей. Но в мыслях игроков: мы все равно выиграем чемпионат, не в этой игре, так в следующей.

Я попросил их, чтобы они грамотно подошли к игре, уважали соперника. Так и получилось, в первом тайме мы сыграли ниже своих возможностей. "Металлист" мог забить не один гол, они создали больше моментов, были лучше в единоборствах. Особенно в зонах, где играли Дуглас и Тайсон - там было больше агрессии у соперников. Мы предполагали, что так будет, но не ожидали, что пропустим необязательный гол.

Во втором тайме игра изменилась. Хотелось бы отметить характер Срна и Фернандиньо, которые своей игрой показали, что сегодня не могут уйти с поля, не выиграв титул. Они повели остальных игроков за собой. В конечном счете результат соответствует тому, что было на поле. Хотя каждая из команд сегодня могла добиться победы.

Так как мы стали сегодня чемпионами, хотелось бы всех игроков поздравить с этим. Хотелось бы, чтобы мы уважали этот титул до конца чемпионата, до конца последней игры. Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация из предыдущих чемпоинатов, когда разница была 11 очков, но киевское "Динамо" смогло догнать нас.

Сегодня хотелось некоторых игроков проверить в таком напряжении, посмотреть на их потенциал в игре уровня еврокубков. Я сделал определенные выводы из сегодняшней игры и постараюсь принять какие-то решения в будущем - самые лучшие решения.

- Двойная замена в перерыве, что именно вас не устраивало в действиях Тайсона и Дугласа?

- По сравнению с матчем с "Днепром" мы поменяли 7 игроков. Хотелось посмотреть на всех игроков, на тех, кто играет меньше. Они примерно одного уровня, и хочется этот уровень поддержать, потому мы и меняем игроков.

Могу сказать, что были определенные претензии к этим игрокам, они мало появлялись в чужой штрафной, мало угрожали воротам, особенно Дуглас, который мало смещался к воротам, не угрожал воротам, а надо учитывать, что мы играли с очень агрессивной командой и теряли мячи - шли контратаки на наши ворота.

Игра была такой, что надо было что-то изменить в перерыве, чтобы команда вышла с другим настроем. Можете представить, что было бы, если "Металлист" сегодня выиграл. И какие комментарии наверняка были бы потом.

Соперник заслужил этот счет, а отсутствие двух центральных защитников сегодня сказалось. Именно поэтому мне и было важно посмотреть в таких играх всех игроков. Не могу сказать, что Кривцов и Чигринский мне сегодня понравились, слишком много ошибок они допустили. Хорошо, что в атаке мы можем что-то поменять, но это не дело...

И Тейшейра и Илсиньо очень хорошо вошли в игру, хотя соперник во втором тайме оборонялся почти всем составом и играл очень агрессивно. И они все ранво находили возможности обострить игру. Хочу еще раз всех поздравить и персонально отметить Дарио и Фернандиньо.

- Похоже, что вы очень неплохо подготовили Марко Девича...

- Вот, что значит мотивация в фубтоле. Насколько я видел, он не очень блистал в "Металлисте" в последнее время, а сегодня очень хорошо провел всю игру от первой до последней минуты, использовал слабости в нашей обороне, выиграл почти все единоборства с нашими защитниками. Уверен, что выйди на поле Ракицкий и Кучер, он бы и с ними выигрывал почти все. Я поздравляю его с игрой, которую он показал на Донбасс Арене.

- Столько чемпионств подряд - не приелось?

- Если я не радуюсь и настолько зол сегодня, то, наверное, у меня еще есть желание. Пока у меня будут силы обижаться на игру команды и находить слова, чтоб их мотивировать и передавать свой энтузиазм - мы все вместе будем бороться за титул.

- Создается впечатление, что вы радуетесь чемпионствам и одновременно думаете о следующем дне. Что готовит нам следующий день?

- Тренер так и должен - радоваться в опеределенные моменты, а потом переходить к мыслям о завтрашнем дне. В этом и есть разница между игроками и тренерами. Игроки могут радоваться и после игры, и в отпуске, а мне достаточно десяти минут.

- Чемпионат еще не окончен, 4 тура впереди. Какие задачи ставите, как будете мотивировать команду, не планируете ли задействовать молодых игроков?

- Мотивировать буду, как сегодня в перерыве, пусть попробуют не сыграть так, как надо. Потом будут со мной решать определенные вопросы... У меня нет цели критиковать игроков, я сам самокритичен, надеюсь. Я найду слова, чтобы мотивировать игроков. Сегодня меня попросили дать два дня отдыха, но я ответил, что это нереально и не хочется терять очки до конца чемпионата. Чемпионат Украины становится все сильнее с каждым годом.

И даже с учетом того, что мы выиграли с большим отрывом, нам все сложнее. И это же ждет нас в следующем году. Потому мы должны уважать титул до конца чемпионата, потому надо бороться в каждой игре. Потеряешь очки в одной игре и начинаются разговоры. Нельзя привыкать проигрывать, потому что может пойти череда неудач.

Наверное, это в крови каждого из нас - вы видели, как бился за каждый мяч Фернандиньо, который не мог выйти с поля, не добившись результата. Такой настрой должен быть у каждого в дальнейшем. Наверное, это и настрой Донбасс Арены, Донбасса в целом, шахтеров, которые болеют за нас. Мы, наверное, играем и для тех, кто спускается в шахты, чтобы содержать свою семью. Настрой должен быть и для этих людей тоже.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Теги новостей: