29.04.2013, 01:28

На Житомирщине задержали несовершеннолетних, которые в поисках денег для празднования, убили пенсионера

Владислав Воронин | Все новости автора

Поздним вечером в квартиру 67-летней жительницы Новоград-Волынского зашли двое парней. Во время спора с хозяином квартиры один из парней нанес ему смертельное ножевое ранение в шею, а другой - многочисленные телесные повреждения жене. Правоохранители установили личности и задержали нападавших уже на следующий день.

Парни ранее были знакомы с 65-летним мужчиной, поэтому тот без колебаний открыл им дверь и пригласил в квартиру, несмотря на позднее время. Соседи говорят, что человек бывало принимал у себя поздних гостей, якобы имел с ними какие-то дела. Однако на этот раз спокойный разговор быстро перешел в спор. Поэтому, когда хозяин квартиры отказал ребятам в их просьбе, те обратились к своим аргументам. Как установили сотрудники милиции в ходе предварительного выяснения обстоятельств, для разговора парни заранее прихватили с собой нож и пневматический пистолет. Один из парней нанес мужчине ножевое ранение в шею, на крик мужа выбежала жена. Поэтому другой из нападавших бросился к ней. Пока сознания хозяева приходили в себя, парни рыскали по квартире в поисках ценностей. Впрочем в помещении пенсионеров ничего стоящего их внимания они так и не нашли, и бросились бежать. - В милицию позвонила взволнованная хозяйка квартиры и едва сумела попросить о помощи. От шока и волнения женщина смогла назвать только адрес, поэтому следственно-оперативная группа выехала к указанному месту. - Рассказывает начальник Новоград-Волынского ГО УМВД Украины в Житомирской области Андрей Павличенко.
Вместе с тем сотрудники милиции вызвали и скорую медицинскую помощь. К сожалению, ранения, нанесенное парнями мужчине, оказалось смертельным. Женщина была госпитализирована и оказана необходимая медицинская помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает. Работники следственно-оперативной группы сразу начали работу по установлению всех обстоятельств происшествия и причастных к дерзкому нападению лиц. Благодаря комплексу принятых оперативно-розыскных мероприятий, личности подозреваемых удалось установить в течение короткого периода времени. И уже на следующий день молодые были задержаны. Оказывается, они 17-летними местными жителями, студентами одного из учебных заведений райцентра. У них было изъято ряд неоспоримых доказательств причастности к нападению.
По их словам, причиной таких действий было желание занять у потерпевшего деньги, однако согласия они так и не нашли. Впрочем, теперь сожалеют о содеянном. В настоящее время, сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Василий Дячук, начато уголовное производство по ч. 3 ст.187 (Разбой, соединенный с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, решается вопрос относительно окончательной правовой квалификации действий лица, которое нанесло смертельное ранение мужчине. Поэтому парням грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.<

Теги новостей: