29.04.2013, 03:00

Сегодня отмечают Международный день танца

Владислав Воронин | Все новости автора

Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера.

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.
Справка : Жан Жорж Новер (фр. Jean-Georges Noverre) родился 29 апреля 1727 в Париже, а умер - 19 октября 1810, Сен-Жермен-ан-Ле). Новер - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре, реформатор и теоретик хореографического искусства, который вошел в историю как "отец современного балета". Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре "Друри-Лейн" в Лондоне.
Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, которые воплощаются средствами действенной пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.<