29.04.2013, 09:35

Прошлогодняя вспышка кори возникла из-за антивакцинальной кампании 2008 года

Настя Миловидова | Все новости автора

Вспышка заболеваемости корью, которая состоялась в Украине в 2012 году, возникла из-за отказа населения от профилактических прививок, вызванного антивакцинальной кампанией 2008 года. Об этом во время онлайн-конференции сказала главный инфекционист Ивано-Франковская Элла Винник.

По словам Э.Винник современная степень развития эпидемиологической науки позволяет с точностью до 90% предсказать, какой вирус гриппа будет циркулировать в следующем эпидсезоне, на какой период придется максимум заболеваемости, также может достаточно точно предсказать эпидемию кори, краснухи и других инфекционных заболеваний.
"Например, в 2008 году Всемирной организацией здравоохранения была предложена массовая иммунизация украинцев против кори и краснухи для того, чтобы предотвратить вспышки кори в 2011-2012 годах. К сожалению, в Украине эта иммунизация проведена не была в связи с массовой агрессивной антивакцинальной компанией, и мы имели в 2012 году эпидемическую вспышку кори по всей Украине и в Ивано-Франковской области в частности ", - подчеркнула Э.Винник.
Напомним, по данным Минздрава, в течение двух последних лет уровень заболеваемости корью в Украине вырос в 80 раз по сравнению с предыдущими годами. Вместе с этим в ведомстве отмечают, что лучшей защитой от кори и других управляемых инфекционных болезней является вакцинация.
Как сообщалось ранее, в среднем 350 украинских детей ежегодно умирают от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.
В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.<

Теги новостей: