29.04.2013, 11:18

Экономия бюджета убивает людей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Строгость и экономия оказывает разрушительное воздействие на здоровье в Европе и Северной Америке, увеличение самоубийств, депрессий и инфекционных заболеваний, сообщили исследователи.

Детализация десятилетних исследований ученых Оксфордского и Стэнфордского университетов показывает, что аскетизм плохо влияет на здоровье.
В книге, которая будет опубликована на этой неделе, исследователи говорят, что более 10 000 самоубийств и до миллиона случаев депрессии были диагностированы во время "Великой рецессии" и сопровождающей ее жесткой экономии в Европе и Северной Америке.
В Греции, сокращения бюджетных расходов совпали ростом на 200% с темпами роста заболеваемости СПИДом. Это произошло отчасти за счет увеличения наркомании и уровеня безработицы среди молодежи.
Греция также испытала свою первую вспышку малярии после сокращения бюджета на программы по уничтожению комаров.
Более 5 миллионов американцев потеряли доступ к здравоохранению в ходе последней рецессии, в Великобритании около 10000 семей остались без домов.
Ученые утверждают, что эпидемии можно предотвратить эпидемии, если правительства будут эффективно реагировать.
В качестве примера приводят Швецию, где активные программы на рынке труда помогли сократить количество самоубийств. Соседние страны, не имеющие таких программ, получили значительный рост суицидов.
Во время депрессии 1930-х годов в Соединенных Штатах, каждые дополнительно выделенные бюджетные 100 долларов сократили около 20 случаев смерти на 1000 рождений, четыре самоубийства на 100 000 человек и 18 смерти от пневмонии на 100000 человек.<

Теги новостей: