29.04.2013, 12:11

В июле для крейсерских и крейсерско-гоночных яхт пройдет парусная регата по маршруту Украина-Турция-Грузия-Украина

В Одессе 7 июля начнется парусная регата «Магеллан 500-2013» по маршруту Украина-Турция-Грузия-Украина для крейсерских и крейсерско-гоночных яхт.

Как сообщили в оргкомитете регаты, регата посвящена памяти патриарха яхтенного спорта Одессы - Михаила Петухова, на счету которого подготовка более 100 мастеров спорта СССР. Маршрут предстоит следующий: Одесса (Украина)–Синоп (Турция)-Батуми (Грузия)–Одесса (Украина). Старт и финиш – Морской вокзал Одесского морского торгового порта.
Марафон рассчитан на крейсерские и крейсерско-гоночные яхты, которые способны длительное время находиться в открытом море. Гонки на короткие дистанции не позволяют использовать этот потенциал.
В оргкомитете пояснили, что нынешняя регата – своего рода тренировка перед кругосветной парусной регатой, старт которой запланирован на 2019 год.
«Основная цель проекта марафон «Регата Магеллан 500» - проведение кругосветной парусной регаты в 2019-2021 годах, посвященной 500-летию плавания Магеллана. В период подготовки к кругосветке в акватории Черного моря проходят соревнования, основой которых являются парусные гонки на длинные дистанции между портами стран Черноморского бассейна», - рассказали в оргкомитете.
Так, летом 2012 года состоялась первая регата по маршруту: Одесса (Украина) – Батуми (Грузия) – Одесса (Украина). В 2013-м география регаты расширена за счет захода в Турцию. Организаторы планируют расширять географию «Магеллан 500», превращая ее в престижное международное традиционное соревнование, принимающее участников со всего мира.
«Сейчас точно можно сказать, что в регате примут участие, как минимум 10 яхт из Украины, Грузии и Турции. Приглашены также румыны и болгары, но они пока сомневаются из-за сложности таможенных и пограничных процедур для яхтсменов-иностранцев», - пояснили в оргкомитете.
Проект проходит при поддержке Генеральные консульства Грузии и Республики Турции, а также правительства Аджарии и Администрации вилайета Синоп.
Старт из Батуми в Одессу (на Морской вокзал Одесского морского торгового порта) запланирован на 18-19 июля. Дата торжественной церемонии закрытия будет определена по окончанию регаты.<

Теги новостей: