29.04.2013, 12:56

Американский суд отказал Ю.Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Американский суд отказал Тимошенко и считает допрос Петра Кириченко таким, который не противоречит Договору между США и Украиной о взаимной помощи по уголовным делам.

Напомним, Юлия Тимошенко обратилась в американский суд с просьбой запретить проведение допроса свидетеля по "делу Щербаня" Петра Кириченко, сообщил собственный корреспондент в США.
Ю.Тимошенко обратилась в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка с требованием "о предоставлении приказа о временном запрете "правительству Украины" проводить допрос Петра Кириченко, потенциального свидетеля по уголовному делу об убийстве, которое расследуется в Украине".
Согласно аргументам Тимошенко, суд должен удовлетворить ее иск по той причине, что украинская сторона не сообщила Министерству юстиции США о проведении уголовного расследования по указанному уголовному делу.
Напомним, допрос П.Кириченко откладывался уже дважды (19 и 26 апреля). Однако, сторона защиты подала ходатайство о переносе допроса мотивируя это, в частности тем, что им не были предоставлены протоколы предварительного допроса свидетелей. В то же время в ГПУ сообщили, что согласно действующему процессуальному законодательству, все материалы по делу будут открыты стороне защиты после объявления об окончании предварительного расследования.<

Теги новостей: