29.04.2013, 12:58

Львовская прокуратура проверит законность решения о запрете использования символики СССР во время праздников

Прокуратура Львовской области проверяет законность принятых решений органами местного самоуправления по празднованию 8 и 9 мая. Эту новость сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, на сессии 26.04.2013 г. Львовский областной совет принял решение об увековечении памяти украинцев, павших в годы Второй мировой войны, в котором обращается к органам государственной власти и органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, правоохранительным и силовым структурам области о недопустимости использования 8 и 9 мая, во время празднования Дней памяти жертв Второй мировой войны, советско-коммунистической или нацистской символики.<

В решении предусмотрена рекомендация органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям Львовщины принять собственные решения о вывешивании в Дни памяти жертв Второй мировой войны 8 и 9 мая Государственного флага Украины с траурной лентой, а также рекомендуется органам местного самоуправления обратиться в суд о запрете проведения 8 и 9 мая массовых мероприятий и возможных провокаций с использованием красных флагов.

Кроме этого, депутаты Львовского городского совета на сессии 25.04.2013 г. приняли постановление, которым запретили использование 8-9 мая символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова.

В настоящее время, указанные выше решения, с учетом требований ст. 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" не вступили в силу.

То же время, после надлежащего оформления, подписания и обнародования прокуратура Львовской области даст оценку законности указанных решений, путем обращения в суд об их отмене и признании действий органов местного самоуправления противоправными при принятии таких решений.

Теги новостей: