29.04.2013, 13:37

Российско-украинские военно-морские учения могут пройти 23-28 июля

Российско-украинские военно-морские учения "Фарватер мира-2013" предлагается провести с 23 по 28 июля текущего года, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, передают российские СМИ.

“Для участия в учениях стороны планируют привлечь: в морском компоненте — до 11-12 кораблей, судов и катеров, в авиационном — до шести летательных аппаратов. Учения предлагается провести в три этапа с 23 по 28 июля текущего года”, — сказал Трухачев.<

Учения будут посвящены борьбе с терроризмом.

В понедельник в Севастополе прошла первая конференция по планированию мероприятия; окончательное решение по всем организационным вопросам примут в мае-июне, добавил Трухачев.

“В соответствии с принципом ротации, в этом году руководство обучением "Фарватер мира" будетосуществлять представитель командования ЧФ РФ, а рабочим языком на учении традиционно определен русский”, — подчеркнул представитель флота.

Российско-украинские учения “Фарватер мира” впервые были проведены в 1997 году. Впоследствии мероприятие по согласованию сторон проводилось один раз в два года (1999, 2001, 2003 годах). После длительного перерыва проведение обучения восстановлено в 2010 году в форме командно-штабных компьютерных учений. С 2011 года проводится ежегодно с реальным участием сил ЧФ России и ВМС Украины.