29.04.2013, 14:44

Арбузов обсудил с комиссаром ЕС Дачианом Чолошом сотрудничество в сфере АПК

29 апреля 2013 года в рамках рабочего визита в Брюссель Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов встретился с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Дачианом Чолош.

Основное внимание собеседники уделили последствиям внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли для агропромышленных комплексов сторон. Сергей Арбузов и Дачиан Чолош согласились с взаимовыгодностю будущей ЗСТ, исходя из того, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС даст мощный толчок развитию экономических связей между сторонами и создаст новые возможности для участников агропромышленного рынка Украины и ЕС.<

Стороны также обсудили актуальные вопросы текущего сотрудничества. Украинская делегация проинформировала Комиссара о прогрессе в создании прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения, что будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль, а также обратилась за поддержкой Еврокомиссии в поиске дополнительных инвестиционных ресурсов для развития инновационных биотехнологий.

В контексте сотрудничества в санитарной и фитосанитарной сферах, представители Правительства Украины приветствовали открытие рынка ЕС для украинской продукции птицеводства и заверили в готовности максимально сотрудничать с профильными подразделениями Европейской Комиссии для обеспечения открытия в ближайшее время доступа на рынки ЕС для молока и молочной продукции из Украины.

Справочно

29 апреля 2013 года Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов находится в Брюсселе с первым рабочим визитом. В состав делегации Украины входят Министр финансов Юрий Колобов, Министр доходов и сборов Александр Клименко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, заместитель главы Нацбанка Украины Николай Удовиченко, Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Теги новостей: