29.04.2013, 14:45

Фесенко: Перевыборы в проблемных округах состоятся в июле-августе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, перевыборы в 5 проблемных округах пройдут в июле-августе.

Такое мнение он выразил сегодня на пресс-конференции.
В частности, эксперт напомнил, что Конституционный суд отказал в открытии производства по делу по конституционному представлению относительно перевыборов в проблемных округах.
“Четыре месяца фактически не было решения, и сейчас Конституционный суд отказался”, - сказал В.Фесенко и добавил, что теперь “кризис” вокруг проблемных округов должна законодательно урегулировать Верховная Рада Украины, а затем решением Центральной избирательной комиссии должны быть назначены выборы.
«Думаю, это будет сделано, скорее всего, в мае. Но содержание этой комбинации фактически заключается в том, что решение о проведении перевыборов в проблемных округах было оттянуто, и сейчас эти перевыборы состоятся не раньше лета: или конец июля, или август месяц, что, в принципе, отвечает интересам власти», - сказал он.
При этом, по словам В.Фесенко, оппозиция фактически не отреагировала на эту ситуацию, и вынуждена будет «играть по тем правилам, которые предлагает власть».<

Как сообщалось, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах: №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).
6 ноября Верховная Рада приняла решения, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.
Впоследствии народные депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный суд для решения вопроса о проведении повторных парламентских выборов в пяти проблемных одномандатных округах.
23 апреля стало известно, что КС отказал в открытии конституционного производства по делу по предоставлению 54 народных депутатов Украины относительно перевыборов в пяти проблемных округах.
После этого министр юстиции Александр Лавринович выразил мнение, что повторные выборы в ВР в проблемных избирательных округах должна назначить ЦИК на основе отдельного закона о проведении выборов в этих округах.
25 апреля Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект закона «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».
Согласно проекту, выборы будут проводиться на основании решения ЦИК, которое должно быть принято не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу указанного закона.

Теги новостей: