29.04.2013, 14:47

В Тернополе начата проверка информации об экспонировании скульптур Пинзеля в неприспособленном для этого помещении

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Тернополе правоохранительные органы начали проверку по информации об экспонировании легендарного скульптура Иоанна Георга Пинзеля в неприспособленном для этого помещении.

Как сообщили в секторе общественных связей областного управления милиции, проверка обусловлена публикациями в местных СМИ, в которых, в частности, нардеп от ВО «Свобода» Алексей Кайда предостерегает, что выставление деревянных скульптур И.Пинзеля в торгово-развлекательном комплексе «Подоляне» может привести к их разрушению.
В пресс-службе областной организации ВО «Свобода» отметили, что по поводу вчерашнего открытия выставки в неприспособленном помещении А.Кайда уже обратился к начальнику управления внутренних дел Украины в Тернопольской области Виктору Саку и прокурору области Геннадию Мовчану.
В своих обращениях он указывает, что согласно заключению эксперта Министерства культуры Украины, генерального директора Львовской Национальной галереи, доцента кафедры реставрации Львовской Национальной академии искусств, председателя Ассоциации реставраторов Львовской области, члена общественного гуманитарного совета при Президенте Украины Ларисы Разинковой-Возницкой, которая 27 апреля осуществила проверку в соответствии с поручением Минкультуры, грубо нарушены условия хранения работ Иоанна Георга Пинзеля на территории торгово-развлекательного заведения, что наносит вред скульптурам.
«Работы большого мастера нуждаются в соответствующем хранении. В то время как надлежащих условий для открытия выставки в ТРЦ «Подоляне» нет, а именно – нарушен уровень влажности и температурный режим. Такие условия могут отразиться на физическом состоянии памятников», – говорится в обращениях А.Кайды.
Он также сообщает, что у инициаторов выставки не было необходимых разрешений для транспортировки объектов культурного наследия, а также отмечает, что «недопустимо выставлять сакральные произведения рядом с пивным баром».
«Все эти факты свидетельствуют о необходимости проведения срочного расследования и принятия соответствующих мер реагирования», – говорится в обращениях А.Кайды.<

Как уже сообщалось, вчера в ТРК «Подоляне» открылась выставка уникальных скульптур И.Пинзеля. Одним из инициаторов проведения выставки в развлекательном центре является облгосадминистрация.
Многих жителей Тернополя возмутило то, что бесценные скульптуры выставили по соседству с барами, да еще в неприспособленном для таких памятников культуры помещении.
С ноября прошлого года по 23 февраля этого года выставка скульптур И.Пинзеля проходила в Лувре в зале де ла Шапель, где в свое время принимали присягу французские короли.

Теги новостей: