29.04.2013, 14:51

Арбузов заверил Еврокомиссию в готовности Украины проводить реформы совместно с европейской стороной

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заверил Еврокомиссию в готовности правительства сотрудничать с европейской стороной в реализации реформ, направленных на стабилизацию финансово-экономической ситуации в Украине.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьера, об этом С.Азбузов заявил во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии – еврокомиссаром по финансовым вопросам Олли Реном и комиссаром по вопросам бюджета Янушем Левандовским.
Во время разговора, отметили в пресс-службе, был сделан акцент на важности будущего Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли для улучшения бизнес- и инвестиционного климата в Украине.
С.Арбузов и О.Рен подчеркнули готовность приложить все усилия для обеспечения подписания соглашения во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».
Кроме этого, С.Арбузов проинформировал европейскую сторону о ходе переговоров с Международным валютным фондом, и отметил важность для поддержки стабильности украинской финансово-экономической системы практической реализации программ макрофинансовой помощи Украине, о чем были подписаны соглашения в ходе саммита Украина-ЕС 25 февраля.
Он также заверил О.Рена в готовности правительства Украины тесно сотрудничать с Евросоюзом в реформировании системы управления государственными финансами, усовершенствовании законодательства в сфере государственных закупок и улучшении бизнес-климата в Украине.
Во время встречи с Я.Левандовским основной акцент был сделан на обсуждении возможных путей консолидации ресурсов внешней помощи ЕС для поддержки Украины в имплементации положений зоны свободной торговли с ЕС.
Я.Левандовский заверил в положительном отношении к интеграции Украины в европейское сообщество. По его словам, литовское председательство в ЕС, которое начнется с 1 июля, будет особо способствовать продвижению по этому пути, а развитие отношений в Украиной будет одним из приоритетов председательства Литвы в Евросоюзе.
Во время встречи С.Арбузова с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Дачианом Чолошом основное внимание, по информации пресс-службы, было уделено последствиям введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли для агропромышленных комплексов сторон.
Собеседники согласились относительно взаимовыгодности будущей ЗСТ, исходя из того, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС даст мощный толчок развитию экономических связей между сторонами и создаст новые возможности для участников агропромышленного рынка Украины и ЕС.
Напомним, что 29 апреля С.Арбузов находится в Брюсселе с первым рабочим визитом. В состав делегации Украины входят министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, заместитель председателя Нацбанка Николай Удовиченко, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.<

Теги новостей: