29.04.2013, 15:16

У берегов Нигерии пираты захватили в заложники пятерых моряков

Настя Миловидова | Все новости автора

Пираты напали на сухогруз City of Xiamen у берегов Нигерии и захватили в заложники пятерых моряков, передает УНН со ссылкой на Рейтер. Судно City of Xiamen, шедшее под флагом Антигуа и Барбуда, атаковала группа вооруженных пиратов. Экипаж контейнеровоза состоял из граждан Шри-Ланки, на борту находились также один россиянин и один гражданин Мьянмы.

По данным СМИ, пираты забрали у экипажа деньги, после чего скрылись с пятью заложниками.
Напомним, Международное морское бюро (ММБ) сообщило о том, что 17 февраля примерно в 80 км от нигерийского побережья пираты напали на судно Armadah Tuah. Во время нападения на эксплуатируемое нигерийской компанией-оператором Armada Century Ltd вспомогательное судно Armadah Tuah под флагом Малайзии пираты захватили только иностранцев, находившихся на борту. Нигерийцы, которые входили в состав экипажа, впоследствии перегнали брошенный морскими разбойниками корабль к берегу. По словам представителя полиции нигерийского штата Байельса Фиделис Одунни, “трое из похищенных — из Украины, двое — из Индии, один — из России. Один из похитителей позвонил и потребовал 200 миллионов найра (около одного миллиона евро)”. 20 февраля в пресс-службе МИД Украины сообщили, что трое граждан Украины — членов экипажа шельфового буксира Armada Tuah 101, которые были захвачены в плен, освобождены. Однако, 22 февраля это сообщение опровергли в МИД РФ.
Как сообщалось, трое украинских моряков освобождены из пиратского плена в Нигерии. Об этом сообщил на брифинге и.о. директора Департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.
Он отметил, что утром 26 февраля состоялась беседа консульского должностного лица с одним из освобожденных украинцев, который подтвердил эту информацию.<

Теги новостей: