29.04.2013, 16:32

Сальдо платежного баланса Украины в 2013 году может составить 1 млрд. долларов

Настя Миловидова | Все новости автора

Платежный баланс Украины в ближайшие месяцы, скорее всего, сохранится стабильным и по итогам года сальдо платежного баланса может составить 1 млрд долларов США, считает эксперт, руководитель информационно-аналитического центра Николай Ивченко.

Одновременно, по его мнению, по текущему счету до конца года продолжит фиксироваться дефицит. Значительное увеличение экспорта продукции АПК начнется, вероятно, только в августе-сентябре. Поддержать торговый баланс сможет сектор минеральной продукции, который на фоне высоких мировых цен на руду демонстрирует стабильные объемы экспорта.
"Многое будет зависеть от состояния финансового счета платежного баланса. Ожидается, что в ближайшие четыре месяца Минфину удастся привлечь 1,5-2 млрд долларов от размещения украинских еврооблигаций и около 2 млрд. долларов - от продажи валютных ОВГЗ, так как на этот период запланировано существенное погашение внешней задолженности - 4,329 млрд. долларов. Однако, в связи с нестабильной ситуацией в Европе, замедлением экономического роста в Украине и отсутствием договоренностей с МВФ, ставка привлечения заемного капитала государством на рынке еврооблигаций, скорее всего, будет выше, чем в феврале", - прогнозирует Ивченко.
Как сообщало агентство, по данным НБУ положительное сальдо платежного баланса в марте составило 126 млн долларов против 1,297 млрд. долларов в феврале. Состояние текущего счета платежного баланса практически не изменилось: дефицит был зафиксирован на отметке 964 млн долларов против 951 млн. долларов в феврале. Экспорт товаров в марте сократился на 0,96%, в то время как импорт увеличился на 2,46%. Слабый внешний спрос на фоне долгового кризиса в еврозоне и медленного роста мировой экономики, а также стабильный объем импорта в страну оборудования, в том числе, машин и энергоносителей пока не позволяют улучшить состояние торгового баланса.<