29.04.2013, 16:54

Нотариусы смогут регистрировать новый бизнес

Настя Миловидова | Все новости автора

В следующем году планируется предоставить нотариусам функции регистрации нового предпринимательства и ликвидации старого. Об этом во время пресс-конференции сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"В следующем году мы расширим круг лиц, которые смогут заниматься вопросами регистрации открытия и закрытия бизнеса и добавим эту функцию нотариусам, с тем, чтобы с максимальной возможностью получения эта услуга была приближена к тем, кому она нужна", - сказал А.Лавринович.<

По его словам, это позволит дополнительно сэкономить время каждого гражданина, независимо от того, где он проживает - он сможет быстро и качественно получить услуги.

Напомним, с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество. По словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате такого нововведения 80% сделок будут начинаться и завершаться в нотариусов.

"Раньше нотариус просто оформлял сделку, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь они теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые оформляют. В результате, вместо того чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа", - сказал Дмитрий Ворона.

Теги новостей: