29.04.2013, 17:18

До 2017 года условия содержания осужденных в Украине приведут к евро стандартам

Кабинет министров предлагает модернизировать Государственную уголовно-исполнительную службу и привести к 2017 году условия содержания осужденных в Украине к европейским стандартам. Эту новость сообщили в пресс-службе Минюста.

Соответствующую Государственную целевую программу реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины на 2013-2017 годы, разработанную Министерством юстиции совместно с Государственной пенитенциарной службой, Кабинет министров принял в понедельник 29 апреля на своем заседании. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.
По словам министра, основной целью Программы является совершенствование деятельности уголовно-исполнительной службы по соблюдению прав и свобод человека, приведение условий содержания осужденных и лиц, взятых под стражу, к европейским стандартам, создание условий для исправления и ресоциализации осужденных, получения ими образования и приобретения профессии.
Для этого предлагается увеличить норму жилой площади на каждого осужденного и перейти от содержания в общежитиях казарменного типа в блочное (камерное) их размещение. Кроме того, будет значительно улучшена инфраструктура учреждений здравоохранения и созданы все условия для предоставления осужденным современной медицинской помощи.
Предполагается комплекс мероприятий по внедрению новых методов социально-педагогической поддержки и социально-психологического сопровождения осужденных. В частности, в рамках реализации программы будет создана новая система отбора и подготовки квалифицированного персонала ГУИС.
Также на базе уголовно-исполнительной инспекции предлагается организовать службу пробации (вид наказания без лишения свободы). По мнению авторов документа, это позволит гуманизировать систему наказаний и позаимствовать лучший европейский опыт. Сегодня институт пробации существует во многих европейских странах, он позволяет возвращать людей к законопослушному поведению и предупреждать совершение ими новых преступлений.
Программа разработана во исполнение Указа Президента Украины от 08 ноября 2012 года "О концепции государственной политики в сфере реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины".<