29.04.2013, 19:36

В Черкасской ОГА пообещали обеспечить гемодиализом больных почечной недостаточностью - «УДАР»

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Черкасской областной государственной администрации пообещали, что выполнят Указ Президента Украины и возобновят обеспечение больных хронической болезнью почек лечением методом гемодиализа в центре «Фрезениус».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ”УДАР”, об этом говорится в ответе Черкасской облгосадминистрации на обращение народных депутатов Ирины Геращенко, Марии Ионовой и Марии Матиос.
Ранее, после многочисленных жалоб больных, которые не получали жизненно необходимого лечения, представители «УДАРа» обратились в Министерство здравоохранения и к властям Черкасской области с требованием выполнить Указ Президента от 2012 года и обеспечить в полном объеме финансирование программ по гемодиализу. Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил на спецсовещании с руководством лечебных заведений и вице-премьер-министр Константин Грищенко.
В Министерстве финансов народных депутатов от «УДАРа» проинформировали, что в этом году расходы на здравоохранение Черкасской области были увеличены на 6%. Поэтому, как отмечается в сообщении, полная ответственность за неудовлетворительное финансирование медицинской программы лежит на местной власти.
В свою очередь, руководство Черкасской облгосадминистрации заверило депутатов, что в апреле будет погашен долг за лечение больных почечной недостаточностью перед ”Фрезениусом” и подписано соответствующее соглашение на 2013 год .
Во фракции «УДАР» отмечают, что и в дальнейшем будут контролировать ситуацию с лечением тяжелобольных и требовать от черкасской местной власти выполнения Указа Президента и полного финансирования всех соответствующих социальных программ.
Народные депутаты поднимут вопрос финансирования этих программ на очередной сессии Черкасского облсовета и будут требовать не перекладывать ответственность за недофинансирование на райсоветы.
”Мы также ожидаем ответа от Черниговской облгосадминистрации, где сложилась аналогичная ситуация. Местная власть не имеет права экономить на больных”, - отмечают в «УДАРе».
Народные депутаты также считают необходимым, чтобы бездеятельность местных органов власти, причастных к недофинансированию социальных программ, стала предметом тщательного анализа правительства. ”Если местная власть не финансирует программы, на которые выделены бюджетные деньги, она должна нести за это строгую ответственность”, - отмечают в партии.
Как сообщал УНИАН, 9 апреля больные хронической почечной недостаточностью под стенами Администрации Президента провели акцию с требованием профинансировать клинику гемодиализа “Фрезениус” в Черкассах. Один из организаторов акции, председатель пациентской организации ЮКАБ Дмитрий Шерембей рассказал, что Президент Украины подписал соответствующее поручение уже больше года тому назад, однако председатель ОГА его игнорирует и не выполняет. Д.Шерембей отметил, что клиника “Фрезениус” была построена в рамках международного проекта бесплатно немецкими специалистами, однако уже больше года специалистам не выплачивается заработная плата, а задолженность составляет 3 млн грн. Д.Шерембей подчеркнул, что стоимость одной процедуры гемодиализа в немецкой клинике и областной больнице одинаковая и составляет 829 грн. Однако эффективность лечения, по его словам, в областной больнице намного хуже. “Об этом говорит разница в уровне смертности. В Черкасской областной больнице она выше в 5 раз. Так, за последние 2 года, в областной больнице умерли 27 больных”, - сказал он, добавив, что больные хронической почечной недостаточностью должны обязательно проходить две процедуры на неделю для обеспечения работы организма.
12 марта в Черкассах около 40 общественных активистов перекрыли центральный бульвар города и мост через Днепр с требованием профинансировать лечение больных острой почечной недостаточностью, которые проходят процедуру гемодиализа в частном центре ”Фрезениус”. Они требовали, чтобы власть не вынуждала их лечиться в областной больнице, где, по их словам, предоставляют хуже лечение.
Справка УНИАН. Fresenius Medical Care - ведущая диализная компания, которая опекает более 119 тыс. пациентов во всем мире. Fresenius Medical Care владеет более чем 2500 клиниками в мире. В Украине зарегистрирована компания Fresenius Medical Care Ukraine LLC, которая занимается организацией диализных центров и управлением диализными центрами компании Fresenius Medical Care в Украине. Компания имеет в Украине диализные центры в Киеве, Чернигове и Черкассах.<