29.04.2013, 21:22

Русская православная церковь не рекомендует украшать пасхальные яйца образами святых

Не стоит украшать яйца, подготовленные к пасхальной трапезе, изображениями икон и святых - лучше воспользоваться традиционными методами окрашивания яиц, например, покрасить их луковой шелухой. Так считает ректор Российского православного университета и наместник Высоко-Петровского монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев).

"Не принято размещать икону на бьющихся предметах, именно потому, что они могут быть преданы надругательству - разбиты, и потеряют свой первоначальный вид. Поэтому не принято все же яйца куриные, гусиные, страусиные - если они могут быть разбиты, подвергнуты уничтожению - расписывать иконами", - сказал игумен Петр (Еремеев) на пресс-конференции.<

Он отметил, что традиционно украшаются иконами те изделия, которые изготавливаются из дерева или других прочных материалов и служат праздничными сувенирами - красивыми символами Пасхи, которые верующие преподносят друг другу в подарок. Священник отметил, что пасхальные яйца животного происхождения обычно просто красят.

"Есть замечательный дедовский способ - красить яйца шелухой от лука. Этот способ и сегодня применяются во всех православных домах. Но если все же есть желание украсить яйцо иконописным изображением, лучше выбрать для этого деревянное, фарфоровое или каменное", - добавил ректор РПУ.

Теги новостей: