30.04.2013, 04:53

В мае в Киеве состоится гей-прайд

25 мая в рамках Киев Прайда 2013 состоится Марш равенства с требованиями обеспечить равные права и возможности для граждан Украины, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров).

По словам организаторов, в отличие от многих европейских гей-парадов, которые проходят в развлекательно-карнавальном стиле, Марш равенства является, прежде всего, правозащитным мероприятием с требованием обеспечить права на самовыражение и мирные собрания для всех членов общества.<

Киев Прайд 2013 пройдет в формате международного форума-фестиваля во второй половине мая и, кроме Марша равенства, включает ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

"Согласно украинской Конституции и европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, правительство Украины обязано защищать основные права и свободы всех украинских граждан. К сожалению, правительство до сих пор не доказало, что готово защищать права ЛГБТ. Цель нашего марша заключается в освещении этой проблемы и призыве к изменениям в данной сфере", - заявили организаторы мероприятия.

Как сообщается, Киев Прайд 2013 будет проходить при широкой поддержке общественности, правозащитного сообщества, а также ряда дипломатических представительств, среди которых посольства Великобритании, Нидерландов, Норвегии, США и Швеции.

Кроме того, поддержку мероприятию оказывают ведущие международные правозащитные организации, среди которых: Amnesty International, Freedom House. Мониторинг возможных нарушений прав человека во время проведения мероприятия будет осуществляться организацией Human Rights Watch.

"Украинское правительство задекларировало стремление к большей интеграции с ЕС и завершении процесса визовой либерализации. Чтобы добиться этого, необходимо обеспечить соответствие украинских правозащитных стандартов определенным критериям, в частности, в части защиты меньшинств - в том числе ЛГБТ - от дискриминации. Организуя Прайд, мы хотим сказать, что мы существуем, и мы требуем таких же прав, как и другие члены общества. Мы все люди, и все имеем равные права", - отметили в оргкомитете прайда.

Партнером Киев Прайда 2013 выступает Мюнхен - город-побратим украинской столицы и столица Баварии, где, как говорится в сообщении организаторов, публичные акции ЛГБТ-сообщества давно стали доброй культурной традицией.

Как известно, ранее представители ЛБГТ-сообщества неоднократно пытались провести в Киеве полноценный гей-парад. Как правило, данные мероприятия завершались потасовками с членами правых и религиозных организаций.

Теги новостей: