30.04.2013, 05:28

Д.Царнаева в суде будет представлять эксперт по вопросам смертной казни

К команде адвокатов Джохара Царнаева присоединилась известная в США юрист Джуди Кларк, которая специализируется на защите обвиняемых, которым грозит смертная казнь. Об этом сообщает Associated Press.

Джуди Кларк известна своим участием в целом ряде резонансных процессов: в частности, она защищала Теда Качиньского, устроившего теракт на Олимпийских играх в Атланте, а также Габриэля Гиффордс Джареда Ли Лофнера, совершившего покушение на конгрессмена. Во всех этих случаях подсудимым удавалось избежать смертной казни и получить пожизненное заключение с помощью заключенных соглашений со следствием.
19-летний Джохар Царнаев обвиняется в организации теракта на марафоне в Бостоне, совершенном 15 апреля 2013 г. В результате взрыва двух самодельных бомб погибли три человека, более 180 получили ранения. Теракт, по данным следствия, Д.Царнаев организовал вместе со своим братом Тамерланом, который был убит в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов.
Джохар Царнаев уже признался в совершении теракта, а также рассказал, что идеологом преступления был его брат и они действовали в одиночку, без связи с международными террористическими организациями.
Д.Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в использовании оружия массового уничтожения и умышленном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Так как обвинение по первому из пунктов Д.Царнаеву выдвигало федеральное правительство США, ему может грозить смертная казнь, несмотря на то что преступление было совершено в штате Массачусетс, где высшая мера наказания не применяется.
Слушания по делу Д.Царнаева начнутся 30 мая.<

Теги новостей: