30.04.2013, 07:29

За пожароопасными лесами Крыма будут следить вертолеты и видеокамеры

Совместно с государственным предприятием "Украинская авиационная база охраны лесов" с первого мая будет вестись наблюдение за крымскими лесами с воздуха. Об этом сообщили в Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

Лесопатрульный вертолет МИ-2, который базируется в Ялте, уже делает облет по маршруту Ялта-Алушта-Симферополь-Бахчисарай-Форос-Ялта. При угрозе высокой пожароопасности в лесах авиация бывает задействована до пяти раз в сутки.
К тому же, семь государственных лесохозяйственных предприятий (ГП "Алуштинское ЛХ", ГП "Бахчисарайске ЛХ", ГП "Белогорское ЛХ", ГП "Евпаторийское ЛХ", ГП "Ленинское ЛХ", ГП "Симферопольское ЛОХ", ГП "Старокрымское ЛОХ" ) оснащены системами видеонаблюдения за лесами.
"Камеры слежения позволяют осматривать большие территории, имея 25-кратное увеличение изображения. В данный момент устанавливаются еще 4 камеры на территории Ялтинского заповедника", - пояснили корреспонденту УНН в ведомстве.
Напомним, за 2012 год на территории лесных насаждений Автономной Республики Крым произошло 55 возгораний на площади 30,04 гектара, в том числе верховые пожары - 1,5 гектара, (лесохозяйственные предприятия, входящие в сферу управления Рескомлеса АРК - 54 возгораний на площади 28, 54 гектара, Крымский природный заповедник - 1 возгорание на площади 1,5 гектара).<

Теги новостей: