30.04.2013, 10:17

Позиция "Свободы" делает украинскую оппозицию уязвимой для критики

Настя Миловидова | Все новости автора

Член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса, руководитель программы мониторинга и анализа проявлений ксенофобии Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев считает, что позиция Всеукраинского объединения "Свобода" делает уязвимой для критики всю оппозицию в целом не только со стороны "партии власти", но и со стороны гражданского общества и международных организаций.

В своем выступлении на круглом столе "Роль государства, политических партий и гражданского общества Украины в борьбе с проявлениями ксенофобии, расовой нетерпимости и экстремизма" он отметил, что "Свобода" дискредитирует оппозицию "только в той мере, в которой оппозиция готова лояльно относиться к шалостям национал-радикалов".<

Кроме того Вячеслав Лихачев уверен, что "занять четкую позицию по отношению к антисемитизму "Свободы" - в интересах самой оппозиции".

Справочно: Всеукраинское объединение "Свобода" - украинская националистическая партия, зарегистрированная в 1995 году, однако действовала с 1991 года. К февралю 2004 называлась Социал-Национальная партия Украины. Лидер партии - Олег Тягнибок.

В 2009 и во время местных выборов 2010 года в Галичине партия достигла значительных успехов и стала основной силой в местных органах власти. В 2012 году после парламентских выборов "Свобода" получила свои первые места в Верховной Раде Украины.

Теги новостей: