30.04.2013, 10:23

Сотрудничество разных политических сил Украины упростит путь к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сотрудничество разных политических сил, которые представляют как власть, так и оппозицию в Украине, упростит путь к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом идет речь в комментарии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева по поводу создания народными депутатами Украины и депутатами Европарламента неформальной межпарламентской группы «Друзья ассоциации».
Секретарь СНБО подчеркнул, что инициатива создания такой группы нашла поддержку и в среде оппозиционных сил Украины, а также среди разных фракций Европейского парламента.
«Конструктивный диалог власти и оппозиции всегда необходим при проведении реформ. Особенно важно, чтобы разные политические силы страны объединяли единые продуктивные цели. В данном случае - это процесс евроинтеграции. И ключевым для нас является использование европейского опыта в процессе глубинных преобразований в Украине», - сказал А.Клюев.
По его словам, диалог на уровне политиков Украины и других европейских стран всегда очень полезен, потому создание такой межпарламентской площадки - очень позитивный факт.
Как сообщалось, парламентарии Украины и ЕС заявили о создании группы «Друзья ассоциации». Подготовительное заседание участников группы состоялось 24 апреля в Брюсселе.
Как отмечается в совместном заявлении по итогам заседания, межпарламентская группа создается для консолидации политических сил Европарламента и Верховной Рады Украины вокруг продвижения интеграции между Украиной и ЕС. Среди целей, в частности, - подписание Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», быстрый переход Украины в заключительную фазу выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также проведение соответствующих внутренних реформ в Украине.
В учредительном заседании приняли участие депутаты Европарламента Павел Залевский (Европейская народная партия, Польша) и Богуслав Либерадски (Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Польша), а также народные депутаты Украины Анатолий Кинах (Партия регионов) и Валентин Наливайченко (партия «УДАР»). В заседании также приняли участие представители Мониторинговой группы по Украине Комитета по международной торговле Европейского парламента.<