30.04.2013, 12:58

Азаров: Объявление 9 мая Днем скорби противоречит принципам европейской политики

Решение Львовского и Ивано-Франковского горсоветов о признании 9 Мая Днем скорби противоречит принципам европейской политики.

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил после встречи с активом общественных патриотических клубов.
«Отдельные органы местного самоуправления вопреки действующему законодательству в стране принимают решение, выходящее за рамки их компетенции. Кто им позволял устанавливать или отменять общегосударственные праздники? Никто не позволял. Ни в одной европейской стране это невозможно. О какой европейской интеграции говорить там, где органы самоуправления нарушают действующую Конституцию», - сказал Н.Азаров.
Он отметил, что 9 Мая является великим праздником для советского народа и народов стран СНГ.
По мнению премьера, решения Львовского и Ивано-Франковского горсоветов являются аморальным.
«Ну что может быть более аморальным. Почему это праздник 9 Мая? Потому что он поставил крест на человеконенавистнической идеологии, прежде всего, крест на теории превосходства одной расы над другой», - подчеркнул Н.Азаров.
По словам Н.Азарова, победа в войне обеспечила развитие цивилизации на годы и десятилетия вперед.
«У нас есть День скорби — это 22 июня, когда на нас свалилась такая страшная беда, и поэтому 22 июня мы склоняем головы и скорбим, а 9 Мая было и есть великим праздником. И никому не позволено самостоятельно изменять решения, принимаемые на государственном уровне», - подчеркнул Азаров.
Как сообщалось, 25 апреля Львовский и Ивано-Франковский горсоветы приняли решение об объявлении 8-9 мая в городе днями скорби за погибшими во Второй Мировой войне и жертвами тоталитарных режимов.
В соответствии с постановлением, 8-9 мая запрещено использование на территории этих городов оккупационной символики СССР, коммунистической и нацистской символики .
Вместо этого должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами и не проводить развлекательных мероприятий.<

Теги новостей: