30.04.2013, 13:55

Яценюк: решение ЕСПЧ о незаконности ареста Ю.Тимошенко - это первый этап

Председатель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк считает, что решение ЕСПЧ о незаконности ареста Юлии Тимошенко - это первый этап, а следующим этапом должно стать “признание всех обвинений по отношению к Ю.Тимошенко такими, что не соответствуют закону и Конституции”. Об этом сообщает пресс-служба “Батькивщина”.

“Европейский суд по правам человека очень четко отметил, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована, а любые преследования по отношению к Юлии Тимошенко - это ничто иное, как политические преследования. Там нет ни одного состава уголовного преступления”, - отметил А.Яценюк<

“Мы ожидаем окончательное решение ЕСПЧ до конца текущего года”, - добавил он.

Относительно дальнейших шагов, А.Яценюк отметил, что еще есть возможность для Президента Украины Виктора Януковича и “провластной команды” “принять правильное решение” и “поступить так же, как он поступил при освобождении Юрия Луценко”.

“Вторая возможность - наконец принять решение, чтобы в соответствии с законом об основах охраны здоровья предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь та операция, которую она требует, в Украине не может быть сделана”, - сказал председатель фракции “Батькивщина”.

Еще один путь, по его словам, принятие в украинском парламенте законопроект о декриминализации статей №№ 364 и 365, по которым была незаконно приговорена Ю.Тимошенко, или законопроекта об амнистии, “который не предусматривает необходимости для Юлии Владимировны писать любые письма и прошения, который не просто освобождает ее, но и дает ей право участия в политической деятельности”.

Теги новостей: