30.04.2013, 14:07

Власенко надеется, что Украина выполнит решение ЕСПЧ относительно Тимошенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко надеется, что Украина не будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу “Ю.Тимошенко против Украины”, а выполнит его.

“Мы будем требовать выполнения этого решения украинской властью. Обязательство об этом подписал (Президент Украины) Виктор Янукович в заявлении по результатам саммита Украина-ЕС, который состоялся 25 февраля. Мы будем требовать, чтобы украинская сторона сделала официальное заявление, что она не будет обжаловать это решение”, - сказал С.Власенко.
Он отметил, что в соответствии с практикой ЕСПЧ, любые решения могут быть обжалованы на протяжении трех месяцев с момента вынесения. В то же время адвокат напомнил, что В.Янукович обещал выполнять решение суда.
“Не обжаловать его, а выполнять”, - отметил С.Власенко.
Он также выразил мнение, что теперь Украина должна освободить Ю.Тимошенко. По словам С.Власенко, поскольку решение о ее предыдущем задержании, которое было признано политически мотивированным сегодняшним решением ЕСПЧ, и решение по газовому делу принимались одним и тем же судьей, официальный Киев должен освободить Ю.Тимошенко.
“На сегодняшний день суд сказал, что этот судья поступил своевольно, вопреки украинскому законодательству и руководствуясь политическими мотивами”, - отметил адвокат.<

Как сообщалось, сегодня Европейский суд по правам человека признал, что предыдущее задержание Ю.Тимошенко было произволом и политически мотивированным.
В своем решении суд признал нарушение трех параграфов статьи 5 Конвенции прав человека, а также статьи 18 Конвенции прав человека относительно предыдущего задержания Ю.Тимошенко.

Справка. Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановскрй колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением здоровья Ю.Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

Теги новостей: