30.04.2013, 14:10

Со времени действия нового УПК принято 221 заявление о жестоком обращении со стороны правоохранителей

Настя Миловидова | Все новости автора

Со времени действия нового Уголовного процессуального кодекса Украины поступило 221 заявление о применении насилия и другого жестокого обращения с людьми представителями правоохранительных органов. Все заявления внесены в ЕРДР, сообщил во время расширенного заседания коллегии прокуратуры Харьковщины заместитель прокурора области Дмитрий Кавун.

"В профилактике преступлений, связанных с применением правоохранителями насилия в отношении граждан, наметились положительная динамика. Количество начатых по таким фактам производств в прошлом году сократилось почти вдвое по сравнению с показателем 2011 года ", - сказал заместитель прокурора области.
По его словам, в 2012 году по результатам проведенных проверок прокурорами в целях защиты прав заключенных внесены 557 документов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечено 565 должностных лиц, из штрафных и дисциплинарных помещений в текущем году уже уволены 2 человека.
По результатам заседания коллегии приняты решения о проведении проверок соблюдения законодательства о материально-бытового обеспечения заключенных в учреждениях исполнения наказаний, здравоохранения в части обеспечения заключенных надлежащей медицинской помощью и других условий содержания заключенных.<

Теги новостей: