30.04.2013, 14:10

Организаторы «Чернобыльского шляха» осудили действия белорусских властей в отношении участников акции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Организаторы «Чернобыльского шляха» заявили протест в связи с действиями белорусских властей.

Открытое обращение оргкомитета было обнародовано сегодня на пресс-конференции в Минске.
«Власти накануне, во время и после проведения официально разрешенных мероприятий запугивали, задерживали, избивали и арестовывали участников акции», - говорится в обращении.
Организаторы акции считают, что действия властей «были направлены на то, чтобы на демонстрацию и митинг пришло как можно меньше участников, чтобы эти мероприятия прошли без официально разрешенной Мингорисполкомом агитационной продукции и звукоусиливающей аппаратуры».
«Подобные действия являются не только недопустимыми, но и противозаконными, попирающими базовые конституционные права и свободы белорусских граждан. Белорусские власти продемонстрировали, что они не хотят слышать критику в свой адрес, вести диалог с гражданским обществом, как не хотят защищать свой народ от радиационной опасности», - говорится в открытом обращении организаторов и участников акции.
В оргкомитете считают, что задержания накануне и во время акции, препятствия в ее проведении, запугивания активистов, «прекрасно иллюстрируют тот факт, что в Беларуси не происходит никакой политической либерализации».
«Наоборот, силовые структуры целенаправленно действуют с целью ликвидации независимых политических партий, гражданского общества и независимых СМИ», - подчеркивается в открытом обращении.
Процессы над задержанными участниками акции и освещавшими ее журналистами прошли 29 апреля в суде Советского района Минска. Журналисты «Радио Рація» Александр Ярошевич и Геннадий Барбарич признаны виновными в неподчинении сотрудникам милиции и осуждены на трое суток ареста. Гражданские активисты Игорь Труханович, Дмитрий Черняк и Александр Тарнагурский осуждены на десять суток административного ареста, Вячеслав Дашкевич – на пять суток.<

Справка. В оргкомитет по проведению «Чернобыльского шляха» входили представители ряда политических партий, общественных объединений и гражданских инициатив. Непосредственно заявителями уличных мероприятий выступили представители общественного объединения «Экодом» Татьяна Новикова, Партии БНФ Григорий Костусев, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич, оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский.
«Чернобыльский шлях» белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, которое завершается митингом. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили акцию в традиционной форме.

Теги новостей: