30.04.2013, 14:52

Бондаренко: Очень жаль, что в ситуации, которая сложилась с TBi, пострадает коллектив

Когда журналист не задает себе вопросы – куда он идет работать, кто работодатель и какова форма собственности СМИ – он обрекает себя на неуспех, увольнение или просто уход с работы. Об этом в эфире ICTV заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.

«Мне очень жаль, что в ситуации, которая сложилась с TBi, пострадает коллектив», - сказала народный депутат.<

По ее мнению, работающим на телеканале журналистам необходимо было проверить информацию относительно своих работодателей: «Ведь сегодняшняя история с ТВі – это избавление от последних иллюзий. Оказывается, этот канал был совершенно непрозрачен, был зарегистрирован через «офшорки». Но на это никто не обращал внимания, на это закрывали глаза даже те журналисты, которые там работали. Но инфантилизм недопустим для журналиста. Журналист – это социально ответственная профессия. И когда журналист не задает себе вопросы - куда я иду работать и к кому – он обрекает себя на неуспех, увольнение или просто уход с работы. И только потому, что не предвидел, как поступят с ним те или иные владельцы, и позволил мошенникам себя обмануть. Я очень сочувствую всему коллективу».

Вместе с тем она обратила внимание на то, что «с VI созыва мы пытаемся сделать из парламентского Комитета по вопросам свободы слова площадку, где бы разбирались такие конфликты». «И если у вас и у второй стороны есть желание прийти к нам в комитет и разобраться – мы вас приглашаем», - заявила депутат, обращаясь к журналистам телеканала.

Елена Бондаренко также акцентировала внимание на том, что «сейчас распространяют миф о том, что единственный оппозиционный канал в стране – это ТВі, который финансировала оппозиция во время выборов. А всех остальных приписали к провластным, хотя на самом деле в их эфирах представители оппозиции присутствуют гораздо чаще. Но что такое оппозиционное или провластное СМИ? Средство массовой информации должно находиться на стороне своей аудитории, а не власти или оппозиции. Если этого не происходит, значит, это средство массовой дезинформации, а не информации, это пиар-отдел определенной партии».

Вместе с тем она отметила, что если бы в конфликте вокруг TBi была замешана власть, то «оппозиция уже бы давно сидела в редакции с повязками «Я голодую» и обвиняла власть».

Парламентарий также сообщила: «Сейчас я пишу новый Закон «О телевидении и радиовещании», который оппозиция обещала длительное время, но ничего для этого не сделала. Я надеюсь, к концу лета мы его выпишем. Ведь закон, в рамках которого работают каналы, в том числе ТВі, очень старый. Он не позволяет развиваться динамично каналам. И они страдают как раз от того, что закон бесконечно устарел».

Теги новостей: