30.04.2013, 16:02

Теличенко считает верным решение ЕСПЧ, не признавшего, что к Тимошенко применялись истязания

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Бывший представитель интересов Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко считает верным решение ЕСПЧ в части непризнания применения истязаний к экс-премьер-министру.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов.
“Не секрет, что Юлия Владимировна за весь год заключения находилась в несколько лучших условиях, чем другие заключенные... Кроме того, если исходить из того, что правительство Украины, хотя и с опозданием, госпитализировало Тимошенко и предоставило допуск к ней немецких врачей. Это нарушение, но до истязаний не дотянули”, - отметила В.Теличенко, подчеркнув, что в этой части рассмотрения иска Европейский суд по правам человека продемонстрировал непредвзятость.<

Как сообщалось, сегодня Европейский суд по правам человека признал, что предыдущее задержание Ю.Тимошенко было своевольным и политически мотивированным.
Согласно решению, суд в частности, признал, что не было нарушения статьи 3 Конвенции (запрещение истязаний) относительно плохого обращения с Ю.Тимошенко во время ее транспортировки в госпиталь 20 апреля 2012 года.
Вместе с тем, судьи единогласно признали нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей нежели, те, которые установлены Конвенцией.
В своем решении суд признал нарушение трех параграфов статьи 5 Конвенции прав человека, а также статьи 18 Конвенции прав человека относительно предыдущего задержания Ю.Тимошенко.

Справка. Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением здоровья Ю.Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

Теги новостей: