30.04.2013, 16:30

В Украине почти полностью профинансированы выплаты помощи ветеранам и жертвам нацистских преследований

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Украине почти полностью профинансированы выплаты ежегодной единовременной денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований.

 <

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, об этом проинформировала министр социальной политики Украины Наталия Королевская.
«В целом, в госбюджете на 2013 год на эти потребности предусмотрено 816,7 млн грн. Соответственно, казначейство в установленный срок выделило всю указанную сумму для осуществления таких выплат. Также, по оперативным данным региональных органов социальной защиты населения, на выплату ежегодной единовременной денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований на почтовые отделения и банковские учреждения перечислены почти все средства», - сказала Н.Королевская.
По ее словам, все граждане, которым назначаются эти выплаты, получат их, без исключения.
«Законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предусмотрено, что выплата помощи осуществляется до 30 сентября, поэтому до этого времени все, кому она назначена, будут иметь возможность получить деньги. Мы держим на постоянном контроле ситуацию с выплатами, однако если где-то состоится какой-то сбой, просим об этом сообщать”, - сказала министр.
В пресс-службе Минсоцполитики напомнили, что, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 марта 2013 года № 149 „ Некоторые вопросы выплаты в 2013 году единовременной денежной помощи, предусмотренной законами „О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” и „О жертвах нацистских преследований”, выплата данной помощи увеличилась в среднем на 10% по сравнению с 2012 годом.