30.04.2013, 16:46

В Амстердаме проходит церемония возведения на престол короля Нидерландов Виллема-Александра

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Новой церкви в Амстердаме проходит церемония возведения на престол короля Нидерландов Виллема-Александра.

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», здание может вместить 2 тысячи человек. Среди гостей британский принц Чарльз с супругой Камиллой, бывший генсек ООН Кофи Аннан, испанский принц Филипп, шведская принцесса Виктория, наследный принц Японии Нарухито, принцы и принцессы из стран Ближнего Востока и Европы, а также бывшие и нынешние члены правительства Нидерландов.
Ранее в Амстердаме прошла официальная церемония отречения от престола 75-летней королевы Нидерландов Беатрикс, которая передала корону своему сыну Виллему-Александру, принцу Оранскому.
Беатрикс формально отреклась от престола во время короткой церемонии в королевском дворце в Амстердаме, передает Русская служба Би-Би-Си.
46-летний Виллем-Александр стал первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах возглавляли страну только королевы. Беатрикс вступила на престол Нидерландов в 1980 году.
Королева объявила о своем намерении отречься от престола в январе. Она сказала, что ее сын готов править страной и что пора передать трон новому поколению.
Принц Виллем-Александр женат, у него трое маленьких детей.<

Теги новостей: