30.04.2013, 17:13

Ю.Тимошенко: Статус политзаключенного "дороже, чем любые фальшивые награды"

Осужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассказала, что счастлива из-за решения ЕСПЧ и отметила, что "статус" политзаключенного для нее "дороже, за любые награды". Об этом говорится в обращении Тимошенко.

"В свое время это звание -" политзаключенный "- носили настоящие Герои Украины - Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь и многие другие, кто не покорился, не сломался, а не продался и не предал. Такой "статус" для меня - ценный и дорогой за какие-либо фальшивые титулы и награды ", - говорится в обращении.
"Сегодня очень важный для меня день. Я счастлива, что Европейский суд по правам человека - единственный в украинских реалиях суд правды и справедливости - признал незаконными мой арест и содержание под стражей. Я счастлива, что сегодня устранены все потоки грязи и черной лжи, в которых на протяжении нескольких лет, власть топила меня. Я счастлива, что нейтрализованы все попытки украинского режима уничтожить меня как человека и убрать из жизни как политика.
Политическая мотивация моего ареста, которую признал Европейский суд по правам человека, доказывает, что все другие уголовные дела против меня, заявления прокуроров и абсурдные обвинения - незаконные, ложные и несправедливые ", - также говорится в обращении Ю.Тимошенко.
Ю.Тимошенко считает, что лишение его свободы - "личное преступление Виктора Януковича, потому что каждый знает, что команду вести беззаконие и насилие давал лично он".
Экс-премьер отметила: "Европейский суд по правам человека, подтвердив по отношению ко мне нарушение 18 статьи" Конвенции по защите прав и основных свобод человека ", фактически признал меня политическим заключенным. В Украине, к сожалению, глубокие традиции политических преследований. Моя страна жила и продолжает жить во времена, когда патриотам находится место только в тюрьме ".
"Не знаю, как поступит Виктор Янукович после этого решения. Скорее всего, никак. Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободная, несмотря на все их игры, камеры, стены, заборы и тонированные окна. Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы. Сегодня я чувствую всю полноту счастья человека, которая получила политическую и юридическую реабилитацию. Спасибо всем, кто сделал это возможным ", - отметила Ю.Тимошенко.<

Теги новостей: