30.04.2013, 17:14

Депутат предлагает направлять средства от погашения льготных кредитов ОСМД на новые кредиты в ЖКХ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат Юрий Гержов (Партия регионов) предлагает в госбюджете-2013 направлять средства от погашения льготных кредитов объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), выданных в 2012 году, на новые кредиты для реконструкции, капремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом говорится в законопроекте №2950 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» (относительно льготного кредитования юридических лиц), внесенном в парламент 29 апреля 2013 года.
Согласно пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год, что позволит обеспечить на законодательном уровне дальнейшее льготное кредитование юридических лиц, в том числе, ОСМД, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.
В частности, предусматривается средства, уплачиваемые в счет погашения льготного кредита, предоставленного из госбюджета за счет средств для льготного кредитования юридических лиц, в том числе, ОСМД, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов ЖКХ, зачислять в специальный фонд госбюджета и одновременного направлять на дальнейшее кредитование.
Инициатор законопроекта напомнил, что в госбюджете 2012 года на бюджетную программу по льготному кредитованию юридических лиц, в том числе, ОСМД, для проведения реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства было предусмотрено 40 млн грн.
На получение льготного кредита было подано 47 заявок на сумму более 117 млн грн. При этом, учитывая фактическое состояние финансирования и проведение казначейством платежей конце 2012 года, льготный кредит получили 13 организаций, в том числе 11 ОСМД на общую сумму 26,146 млн грн.<

Теги новостей: