30.04.2013, 17:34

В Донецке беременная женщина воровала в маршрутках

Ольга Станішевська | Все новости автора

Женщины «обчищали» в среднем по 8 человек в день. Одна из злоумышленниц находилась в положении, с явными признаками беременности, что, впрочем, не мешало ей обворовывать граждан.

Две женщины, 25 и 40 лет, ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления, решили снова выйти на промысел. Действовали в центральном районе г.Донецка на маршрутах общественного транспорта по улицам Артема, Университетской, Постышева, Челюскинцев. Часы их «работы» совпадали, соответственно, с «часами пик» в транспорте.<

Женщины «обчищали» в среднем по 8 человек в день. Орудовали ловко, незаметно для пассажиров вынимая кошельки и портмоне из сумок и карманов. Одна из злоумышленниц находилась в положении, с явными признаками беременности, что, впрочем, не мешало ей обворовывать граждан.

Сотрудники оперативно-поисковой службы быстро установили подозреваемых, проверив базы ранее судимых лиц за аналогичные преступления. Также милиционеры выяснили, что передвигаются карманницы на такси, водителю платят 500 гривен в день.

Оставалось задержать подозреваемых, что требовало подготовки и максимальной согласованности всех задействованных сил. Тонкость заключалась в том, что карманников задерживают исключительно «по горячим следам» с поличным, в противном случае доказать причастность к преступлению практически невозможно, ведь кошелек преступники сразу выбрасывают.

В результате грамотно проведенных оперативных действий обе дамы, несмотря на их опытность в криминальных делах, были задержаны с чужими кошельками на руках.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.2 ст.185 УК Украины «Кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц», - сообщил начальник ОПО Донецкого горуправления милиции Дмитрий Атрепьев.

Производство ведет следственный отдел ДГУ.

Правоохранители рекомендуют гражданам быть внимательными в транспорте, чтобы избежать участи жертвы воров. В первую очередь, не следует держать кошельки либо мобильные телефоны в наружных карманах одежды. Также нужно следить за сумкой: лучше всего, когда она находится не за спиной, а впереди и в поле зрения, чтобы ее нельзя было открыть или разрезать снизу или сбоку.

Если вас обокрали, и вы обнаружили пропажу, первым делом нужно на том же месте опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем опознать карманного вора. Затем, не теряя драгоценного времени, необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел милиции и написать заявление о краже, в котором следует точно указать место, дату происшествия и возможных очевидцев.

Воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, зачастую оставляя своих жертв (особенно женщин и престарелых) без средств к существованию, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу.

 

 

Теги новостей: