30.04.2013, 23:04

Обвинение замгенпрокурора Украины в адрес минюста США по делу Щербаня

Владислав Воронин | Все новости автора

Замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин обвинил министерство юстиции США в попытках помешать расследованию и закрыть дело об убийстве депутата Евгения Щербаня. Об этом он написал в открытом письме.

По его словам, украинская прокуратура 20 раз обращалась в министерство юстиции и Государственного департамента США с просьбой помочь взять показания у того, кого он назвал бывшим соратником Юлии Тимошенко.
"Также ведется прямая дискредитация меня лично, включая попыткой спровоцировать мой арест на территории США, основываясь на сфабрикованных обвинительных заключениях", - написал Ренат Кузьмин.
Замгенпрокурора также заявил, что чиновники из Минюста и Госдепа дезинформируют президента США, Конгресс и американский народ в отношении "убийства Евгения Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях".
Напомним, 15 апреля Печерский районный суд Киева перенес допрос помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве Евгения Щербаня.
Украинская генпрокуратура считает его ключевым свидетелем по делу, он находится в США.
Ранее, 30 апреля Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка отказался удовлетворить ходатайство Юлии Тимошенко о запрете допроса Петра Кириченко.
Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко категорически отрицают свою причастность к убийству Евгения Щербаня в 1996 году.<