01.05.2013, 00:50

В Донецке псевдомилиционеры подбрасывали студентам наркотики

Владислав Воронин | Все новости автора

Трое жителей г. Донецка представлялись милиционерами и вымогали у студентов крупные суммы денег за якобы совершенные ими противоправные деяния. Сотрудники УБОП изобличили преступную деятельность группы и задержали злоумышленников, пока те ожидали очередное «вознаграждение».

Преступная троица разработала оригинальную схему криминальной наживы. Злоумышленники изготовили поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел и на собственном автомобиле колесили по крупным городам Донецкой области. Находили места массового скопления молодежи, вычисляли студентов младших курсов и незаконно их задерживали, подбрасывая им запрещенные вещества, а затем звонили родственникам вчерашних школьников с предложением «решить вопрос». Либо же караулили будущих жертв у аптек. Дожидались пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркотикосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен.
- Двое из участников преступной группы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные против личности. Имели опыт общения с правоохранителями. Когда выходили «на дело», копировали их действия, в общении с жертвами оперировали статьями Уголовного кодекса, знали механизм задержания и привлечения к уголовной и административной ответственности, - сообщает начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий. - Ни у одного из потерпевших даже не возникло сомнений, что перед ними не настоящие сотрудники органов внутренних дел.<

Читайте такжеВ Мариуполе перевернулась маршрутка
Псевдомилиционеры оказывали на «задержанных» психологическое давление, грозили крупными неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из ВУЗа и даже тюремным заключением. Полностью деморализованные студенты готовы были на все, чтобы избежать горькой участи. Звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи. Злоумышленники выясняли у запуганных потерпевших материальное положение семьи, решали, какую сумму запросить в качестве откупного и озвучивали свои требования обеспокоенным родным. В тот же день они получали деньги и принимались за следующую жертву.
Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные «признательные показания», которые оставляли у себя в качестве залога. Псевдомилиционеры грозились, что в любой момент могут «дать делу ход». Под страхом изобличения своих «преступлений» пострадавшие даже не помышляли искать правду.
Милиционеры взяли под наблюдение троицу, нагло дискредитирующую правоохранительные органы. В течение месяца убоповцы задокументировали десять фактов их противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи потерпевших вымогаемые суммы колебались от одной до десятков тысяч гривен.
Оперативники приняли все меры для быстрого и безопасного задержания троицы. Во время проведения обысковых мероприятий по месту их жительства и в автомобиле были изъяты поддельные удостоверения сотрудников милиции. Понимая, что «отступать» некуда, фигуранты во всем сознались.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.
Сейчас проводятся следственные действия по установлению соучастников троицы и дополнительных фактов их преступной деятельности.

Теги новостей: