01.05.2013, 02:42

Ученые рассказали, почему люди быстро толстеют после 30 лет

Владислав Воронин | Все новости автора

Представители Ассоциации эндокринологов Европы в течение нескольких лет проводили исследования причин, по которым большинство людей склонны стремительно набирать вес после 30. Специалисты убеждены, что основная причина заключается в изменении гормонального фона человека после достижения 30-летнего возраста.

При этом, жировые отложения появляются даже у тех, кто раньше не сталкивался с проблемой лишнего веса и был стройным, сохраняя здоровый образ жизни и правильный рацион питания к "опасному" возрасту.
По заключению экспертов, женщины, возраст которых приближается к 40, теряют привлекательность и стройность с двумя гормонами: прогестероном и эстрадиолом. Они регулируют интенсивность процессов метаболизма и возможность появления на свет ребенка. С уменьшением одного из вышеуказанных веществ, происходит замедление процессов обмена веществ, результатом чего является набор лишних килограмм.
Что касается представителей сильного пола, то лишний вес в возрасте 30-35 лет - целиком и полностью их вина. Наиболее распространенные причины - малоактивный образ жизни и злоупотребление пивом. Пенистый напиток имеет в своем составе ферменты, которые, по заверениям специалистов, могут привести к абдоминальному ожирению, что в народе называют "пивным животом". Такие жировые отложения практически невозможно убрать (они оплетают собой внутренние органы). Чтобы избежать проблем, которые несет в себе дискомфорт, связанный с лишним весом, эндокринологи рекомендуют "группе риска" два наиболее эффективных средства: правильное питание и активный образ жизни.<