01.05.2013, 03:26

В Николаеве задержан директор риэлторской конторы при получении взятки

Владислав Воронин | Все новости автора

Прокуратурой города совместно с работниками милиции задержан директор одного из риэлторской конторы г. Николаева, требовала 32000 долларов США в местной жительницы за решение вопроса по оформлению и получению комнат общежития.

- В действиях злоумышленницы усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 - ч. 3 ст. 369-2 УК Украины, а именно - законченное покушение на получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды, - отметил прокурор прокуратуры г. Николаева Максим Олефир.
Обстоятельства дела. В декабре 2012 года к директору риелторской конторы обратилась местная жительница по оформлению и получению комнат в общежитии г. Николаева.
Злоумышленница, действуя из корыстных побуждений, сообщила последнюю о невозможности совершения таких действий без предоставления неправомерной выгоды.
При этом она сообщила, что повлияет на принятие положительного решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, по оформлению четырех комнат в общежитии только при условии передачи ей 32000 долларов США за четыре комнаты (8000 долларов США за каждую комнату).
29 апреля т.г. при получении части обусловленной суммы в размере 16000 долларов США директор риелторской конторы была задержана на месте преступления.
По данному факту следственным отделом НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато досудебное расследование.
Дополнительно. Согласно ч.3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины: получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды, - наказывается лишением свободы до восьми лет с конфискацией имущества.
 <

Теги новостей: